Expositions

La Nuit des musées #NDM16 : Top 10 des animations

Pour la 12ème édition de la Nuit européenne des musées qui aura lieu ce samedi 21 mai , je vous ai sélectionné 10 animations à ne pas manquer ! Il est toujours difficile de s’organiser pour cette soirée qui attire de nombreux visiteurs. Je vous conseille de choisir un ou deux musées pas plus, cela vous laisse plus de temps pour apprécier le lieu et participer aux différentes activités.

Pour cette sélection, je me suis concentrée principalement sur les rencontres proposées spécialement pour la Nuit des musées et accessibles en métro. Mais sachez que 3 000 événements sont à découvrir partout en France et en Europe. Si vous souhaitez avoir plus d’infos sur cette soirée, retrouvez le programme des lieux participants sur la carte interactive dédiée.

Belle soirée à tous et n’hésitez pas à partager ici vos bons plans !

MUSÉE NATIONAL JEAN-JACQUES HENNER
43, avenue de Villiers 75017 PARIS
www.musee-henner.fr
19h-minuit promenade musicale et dansée avec les danseurs de l’Opéra de Paris.
18h-23h visite libre autour de la réouverture du musée après deux ans de travaux.
Métro : Malesherbes / Wagram / Monceau / Pereire

MUSÉE DU LUXEMBOURG
19, rue de Vaugirard 75006 PARIS
www.museeduluxembourg.fr 
20h-20h30, 21h-21h30, 22h-22h30, 23h-23h30 « Des chefs d’oeuvre et des contes » : voyage par la voix dans une Hongrie tantôt bien réelle tantôt imaginée ou fantasmée.
Métro : Saint-Sulpice / Mabillon / Luxembourg

ARCHIVES NATIONALES
60, rue des Francs-Bourgeois 75003 PARIS
www.archives-nationales.culture.gouv.fr
18h-minuit visites commentées des dépôts d’archives, visite libre des salons et parcours permanent.
18h-minuit exposition « Des voyageurs à l’épreuve du terrain : études enquêtes explorations (1800-1960) ».
19h-19h30, 20h-20h30, 22h-22h30, 22h30-23h « Lectures de textes de voyageurs ! ».
18h-minuit projection du film « Élysée » dans le cadre de l’exposition « Le Secret de l’État ».
18h-21h30 ateliers de calligraphie.
21h-22h extraits de l’opéra-ballet inédit d’André Campra.
18h-22h présentation « La restauration aux Archives nationales ».
18h-22h atelier sur la conservation préventive au service du patrimoine.
22h-23h spectacle de feu.
Métro : Hôtel de ville / Rambuteau

MUSÉE DE LA CHASSE ET DE LA NATURE
62, rue des Archives 75003 PARIS
www.chassenature.org
19h-minuit 8e édition du Prix de la Nuit européenne des musées : projections de « Qui sont les animaux ? » en lien avec l’exposition « Retour de Belval ».
19h-minuit « Retour de Belval » : performances avec les lauréats de l’École nationale supérieure des Beaux-arts de Paris.
Métro : Rambuteau

MUSÉE DES ARTS ET MÉTIERS
60, rue Réaumur 75003 PARIS
www.arts-et-metiers.net
18h-23h « La classe, l’oeuvre ! ».
18h-23h enquête-jeu « À la poursuite du trésor noir ».
18h-18h20, 23h-23h20 « La face cachée des machines : l’ingénue, la première automobile de l’histoire ».
18h30-18h50, 20h-20h20 « La face cachée des machines : la diva ».
20h30-20h50, 21h30-21h50 démonstration de lanterne magique.
19h-19h20, 22h30-22h50 démonstration de gramophone.
Métro : Arts et métiers / Réaumur-Sébastopol

PETIT PALAIS, MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE LA VILLE DE PARIS
Avenue Winston-Churchill 75008 PARIS
petitpalais.paris.fr
18h30-23h30 visite autour de l’exposition « Dans l’atelier. L’artiste photographié d’Ingres à Jeff Koons ».
18h30-23h30 atelier « La vitre de Picasso».
18h30-23h30 présentation de l’exposition « George Desvallières. La peinture corps et âme ».
20h30-21h30, 21h30-22h30 performance théâtrale « Farfadet dans la Nuit des musées ».
Métro : Champs-Elysées-Clémenceau

MUSÉE NATIONAL DES ARTS ASIATIQUES GUIMET
6, place d’Iéna 75016 PARIS
www.guimet.fr
17h30-minuit interprétations théâtrales.
17h30-minuit lectures.
17h30-minuit visites à la torche par un étudiant de l’École du Louvre (inscription obligatoire à l’accueil).
Métro : Boissière / Iéna

MUSÉE D’ART MODERNE DE LA VILLE DE PARIS
11, avenue du Président-Wilson 75016 PARIS
www.mam.paris.fr
19h30-21h15, 21h30-23h15 projection du film « Craneway Event ».
20h-20h15, 20h30-20h45 , 21h-21h15, 21h30-21h45, 22h-22h15, 22h30-22h45 2 interprétations chorégraphiques.
20h performance « Untitled Partner # 3 ».
19h30-20h15, 20h30-21h15, 21h30-22h15, 22h30-23h15 visite-conférence de l’exposition « La boîte de Pandore ».
19h-19h45, 20h-20h45, 21h-21h45, 22h-22h45 visite-conférence de l’exposition Albert Marquet « Peintre du temps suspendu ».
Métro : Alma-Marceau / Pont de l’Alma

MUSÉE DE L’HOMME
17, place du Trocadéro 75016 PARIS
www.museedelhomme.fr
19h30-22h ateliers contes en famille.
19h-minuit projection d’un film ethnographique autour d’un conte musical d’Afrique et le récit d’une ethnolinguiste et africaniste.
19h-minuit nuit de la science-fiction.
Métro : Trocadéro

ALBERT-KAHN
10-14, rue du Port 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
albert-kahn.hauts-de-seine.net
17h-21h défis photographiques sur le thème des jardins.
21h30-23h initiation aux prises de vue de nuit et au light painting.
Métro : Boulogne Pont de Saint-Cloud

Article précédent Article suivant

Vous aimerez aussi

Pas de commentaire

Ajouter un commentaire